EN
 / Главная / Все новости / Лицеисты из Кишинёва отправились по местам сражений Великой Отечественной войны

Лицеисты из Кишинёва отправились по местам сражений Великой Отечественной войны

Редакция портала «Русский мир»
27.05.2019


Национальный координационный комитет «Победа» продолжает реализовывать в Молдавии «Дороги Победы». Он состоит из цикла образовательных автобусных экскурсий по местам боевой славы. Проект ориентирован на школьников и лицеистов. В этот раз в поездку отправились ученики одного из лицеев Кишинёва. Конечным пунктом их путешествия стал мемориальный комплекс «Шерпенский плацдарм», сообщается на сайте комитета.

Вместе с детьми в экскурсии приняли участие их родители и учителя.

Экскурсию для них провёл руководитель Русского историко-патриотического клуба, возглавляющий НКК «Победа», Алексей Петрович. Он рассказал о событиях, которые происходили здесь весной и летом 1944 года, когда Красная армия сначала с ожесточёнными боями захватила плацдарм, а потом его удерживала. Также он познакомил ребят с историей создания мемориального комплекса и с деятельностью, которую ведут на местах бывших боёв поисковики.


Гости побывали на смотровой площадке, посетили воинское кладбище советских солдат, Аллею боевой славы Днестровских плацдармов.

Проект направлен на патриотическое воспитание молодого поколения, он даёт возможность ближе познакомиться с историей родного края.

Как сообщал «Русский мир», маршруты разработала специальная комиссия, в состав которой вошли историки, краеведы и представители поискового движения. В рамках экскурсий школьники посетят памятники, мемориальные комплексы, музеи и места захоронений солдат. «Дороги Победы» знакомят ребят с историей родного края, а также укрепляют знания, полученные в учебных заведениях.

Метки:
Великая Отечественная война, школьники, Дороги Победы

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева