EN
 / Главная / Все новости / На общегерманской конференции соотечественники обсудили вопросы сохранения исторической памяти

На общегерманской конференции соотечественники обсудили вопросы сохранения исторической памяти

Редакция портала «Русский мир»
27.05.2019


Представители всех федеральных земель Германии приняли участие в ежегодной конференции соотечественников, которая состоялась в Берлине, сообщает сайт «Русское поле». Они представляли общественные организации, а также инициативные группы по проведению «Бессмертного полка». Темой форума 2019 года, который проходил под названием «От поколения к поколению. Эстафета истории», стали вопросы сохранения исторической памяти.

По словам Ларисы Юрченко, возглавляющей Координационный совет соотечественников Германии, на форуме собрались люди, которые непосредственно занимаются вопросами исторического наследия, вкладывая в него всю душу. Она напомнила, что организаторы и участники акций «Бессмертного полка» ухаживают за братскими могилами и приводят в порядок места захоронений, проводят долгие часы и дни в архивах в поисках имён забытых героев.


Среди участников много молодых людей, кому предстоит сохранить нашу память, сделать всё для того, чтобы не было новой войны.


Большинство выступающих отмечали важность сохранения исторической памяти, необходимость постоянной работы в этой сфере. К сожалению, отмечали они, на сегодняшний день всё явственнее становится тенденция к фальсификации истории, направленная на переписывание итоги Второй мировой войны. Власти некоторых стран пытаются принизить ведущую роль советского народа в победе над фашизмом.


Делегаты выразили уверенность, что необходимо встать на защиту подвига своих предков. И здесь особенно громкое звучание приобретает «Бессмертный полк». В немецкой столице шествие в честь победителей в борьбе с фашизмом неизменно становится одним из самых масштабных во всём мире.

На конференции также обсудили направления работы в период подготовки к 75-летию Великой Победы.
Метки:
соотечественники, конференция

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева