EN
 / Главная / Все новости / Песню «Тёмная ночь» в Польше запретили за «большевизм»

Песню «Тёмная ночь» в Польше запретили за «большевизм»

Редакция портала «Русский мир»
20.05.2019


Песню «Тёмная ночь» в Польше объявили «большевистской», сообщает ИА REGNUM. Директор гданьского Музея Второй мировой войны запретил исполнять её во время международной акции «Ночь музеев». Она проходила 18 мая.

Красивая, лиричная песня о любви была написана в 1943 году. В первый раз она прозвучала в фильме «Два бойца» и сразу же стала необыкновенно популярной. Произведение Никиты Богословского и Владимира Агатова пользовалось любовью у слушателей и после окончания Великой Отечественной. Звучала она и на польском языке — в пятидесятые годы её перевёл на родной язык известный поэт Юлиан Тувим. Песню исполняли многие польские солисты и творческие коллективы.

О скандале во время «Ночи музеев» рассказал музыкант Пётр Косевский. По его словам, их группа собиралась исполнить несколько песен военных лет. Выразив надежду на объединительную силу искусства, он добавил, что хотел напомнить об ужасной трагедии тех лет и поразмышлять, что мы можем сделать, чтобы она не повторилась.

Но у директора музея по фамилии Навроцкий были другие планы. Он потребовал немедленно прекратить её петь, поскольку это «большевистская песня» и «есть запрет на её исполнение», а музыкантов просто выгнал из музея.
Метки:
русофобия, Гданьск

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева