EN
 / Главная / Все новости / Участникам молодёжного форума «Русское зарубежье» рассказали о программах фонда «Русский мир»

Участникам молодёжного форума «Русское зарубежье» рассказали о программах фонда «Русский мир»

Редакция портала «Русский мир»
17.05.2019

17 мая в Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие XII Петербургского форума молодёжных организаций российских соотечественников и зарубежных русскоязычных СМИ «Русское зарубежье», организованного Комитетом по внешним связям Санкт-Петербурга при поддержке Министерства иностранных дел России.

Лидеров молодёжных организаций и молодых представителей российской диаспоры из сорока пяти стран приветствовали почётные гости форума: первый заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга С. Л. Марков, начальник отдела департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД России А. В. Роскошный, депутат Государственной Думы В. И. Катенев, директор Санкт-Петербургского филиала фонда «Русский мир» О. Л. Муковский.

В ходе панельной дискуссии выступавшие поделились с участниками форума подробной информацией о проводимой работе, актуальных проектах и мероприятиях, направленных на поддержку российских соотечественников, о возможностях сотрудничества с органами региональной и федеральной власти, с фондом «Русский мир», с российскими молодёжными организациями.

Состоялась интересная дискуссия между почётными гостями, спикерами и участниками форума в формате «вопрос – ответ», были затронуты такие актуальные темы, как сохранение русского языка и исторической памяти, поддержка русскоязычного образования, патриотическое воспитание молодого поколения, развитие сотрудничества и взаимодействие с российскими государственными и общественными организациями.

Директор Санкт-Петербургского филиала фонда «Русский мир» О. Л. Муковский рассказал о проектах фонда, направленных на молодёжную аудиторию: «Корреспондент Русского мира», конкурс для молодых журналистов «Со-Творение», творческий конкурс «Всемирный Пушкин», обратил внимание на новый конкурс в области цифровой журналистики #RU.MIR.DIGITAL и поделился информацией о грантовой программе фонда.

Работа форума продлится до 22 мая, участников ждёт насыщенная программа по трём секциям: «Искусствоведение», «Лидерство» и «СМИ».

Рубрика:
Тема:
Метки:
молодёжь, соотечественники, Санкт-Петербургский филиал, конференция

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева