EN
 / Главная / Все новости / Русские скауты отметили День Георгия Победоносца в Сиднее

Русские скауты отметили День Георгия Победоносца в Сиднее

Редакция портала «Русский мир»
17.05.2019


Поздравления с Днём Победы и Днём Георгия Победоносца и концертные номера прозвучали во время визита представителей Национальной организации русских скаутов (НОРС) в русский дом для пожилых людей «Сергиев Посад», построенный в Сиднее Русским благотворительным обществом. В мероприятии приняли участие около ста соотечественников, в том числе участники Великой Отечественной войны, сообщает газета «Единение».

Русские скауты в Австралии на протяжении многих десятилетий считают Георгия Победоносца своим небесным покровителем и отмечают праздник, который ему посвящён. На мероприятии в сиднейском доме для пожилых скауты напомнили о том, что Георгий Победоносец традиционно считается покровителем русских воинов, и раздали зрителям георгиевские ленточки.

Трогательным получилось поздравление в адрес участников Великой Отечественной войны, которые находились в зале. Четверым ветеранам, которые сейчас находятся под опекой Русского благотворительного общества, зал рукоплескал стоя. Александр Татаринов воевал на Восточном фронте, попал в плен под Смоленском. Мария Кириченко была угнана на принудительные работы в Германию. Людмила Баленок помогала партизанам на оккупированной территории в России, а Евгений Сальников прошёл всю войну и встретил победу во Франкфурте-на-Одере.

В этом году НОРС исполнилось 70 лет, и организация проводит ряд мероприятий и церемоний, посвящённых круглой дате. В Сергиевом Посаде прошло награждение наиболее активных скаутов разных лет.
Метки:
Сидней, соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева