EN
 / Главная / Все новости / Ученики Русского центра поднялись на борт парусника «Мир»

Ученики Русского центра поднялись на борт парусника «Мир»

Екатерина Иванова
15.05.2019

В мае 2019 года учебное парусное судно «Мир» прибыло в порт города-побратима Санкт-Петербурга – Гамбурга. Знаменитый парусник, ставший символом Северной столицы России, принял участие в праздничных мероприятиях, посвящённых 830-му дню рождения порта Гамбурга.

Фото: Виктор Годзелих

В эти дни ученикам начальных классов, изучающим русский язык в Русском центре Дома Чайковского, была предоставлена уникальная возможность подняться на борт корабля. По приглашению сотрудников отдела международного сотрудничества Государственного университета морского и речного флота им. адмирала С. О. Макарова и ФГУП «Росморпорт» более 20 учеников Русского центра посетили российский парусник. Для детей были организована экскурсия, в ходе которой курсанты рассказали об истории судна, его устройстве, мореходных качествах, а также о морских профессиях. Несомненно, пребывание на паруснике «Мир» и знакомство с курсантами останется в памяти ребят как яркое, незабываемое событие.

Фото: Виктор Годзелих

Трёхмачтовый парусник «Мир» был построен в 1987 году на Гданьской верфи в Польше. Парусное учебное судно за свою 30-летнюю историю одержало более 30 побед в регатах учебных парусных судов. Одной из самых значительных наград является первое место и Гран-при в регате Grand regatta Columbus-500, посвящённой пятисотлетию открытия Америки.

«Мир» считается самым быстроходным учебным парусником в мире. В 1998 году судну был присвоен официальный статус «Посланник Санкт-Петербурга».

Рубрика:
Тема:
Метки:
парусник Мир, Русский центр в Гамбурге

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева