EN
 / Главная / Все новости / Итоги конкурса чтецов басен Крылова подвели в Южной Осетии

Итоги конкурса чтецов басен Крылова подвели в Южной Осетии

Редакция портала «Русский мир»
14.05.2019



Награды победителям конкурса юных чтецов вручили в Цхинвале, сообщает ИА «Рес». Его проводили в честь празднования юбилея Ивана Крылова. В этом году со дня рождения великого баснописца исполняется 250 лет. Главной задачей конкурса является популяризация литературного наследия Крылова, выявление творчески одарённых детей, повышение у них интереса к изучению русской литературы.

По словам организаторов, конкурс вызвал большой интерес у местных школьников: к ним поступило почти восемьдесят заявок. Лучших декламаторов определяли в двух категориях. В младшей соревновались дети в возрасте от 7 до 13. В старшей участвовали подростки до 17 лет.

Школьники выбирали одну из басен Крылова и читали её по-русски. Жюри отмечало выразительность чтения и актёрские способности, а также владение русским языком. Оказалось, ученики школ из разных районов Южной Осетии очень хорошо говорят по-русски.

Мероприятие украсили своими выступлениями учащиеся городских школ. Они исполняли песни, читали басни, а также показывали инсценировки.

Как сообщал «Русский мир», юбилей Крылова отмечали соотечественники по всему миру. Конкурсы детского творчества состоялись во многих странах. Дети читали стихи, показывали инсценировки, рисовали иллюстрации к басням.

Метки:
Иван Крылов, юбилей, конкурс

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева