EN
 / Главная / Все новости / Соотечественники взяли под опеку русские могилы, обнаруженные на кладбище в Токио

Соотечественники взяли под опеку русские могилы, обнаруженные на кладбище в Токио

Редакция портала «Русский мир»
13.05.2019


Захоронения протодиакона Дмитрия Львовского, известного деятеля православной церкви в Японии, и двух других россиян, обнаруженные на кладбище в Токио, взял под опеку Координационный совет российских соотечественников (КСРС) в Японии. Могилы были внесены в базу данных захоронений российских эмигрантов в Японии, им будет обеспечен надлежащий уход, сообщает «Московский дом соотечественника».

История с тремя «бесхозными» могилами началась с публикации в начале апреля на сайте «Московского дома соотечественника» статьи Владимира Успенского. Он рассказал о том, что, работая в Токио, случайно наткнулся на местном кладбище Сомей на три могилы с православными крестами и надписями на русском языке.

Было заметно, что могилы много лет находятся без присмотра, но можно было прочитать, что в них похоронены протодиакон Дмитрий Львовский (умер в 1920 году), жена врача Неонила Блонская (1921) и Фёдор Халин (1907). Автор публикации нашёл немало информации о Дмитрии Львовском, который многое сделал для православной церкви в Японии и был близким другом дяди писателя Михаила Булгакова.

Статья привлекла внимание Татьяны Романовой, члена КСРС в Японии и научного редактора журнала Russian Science and Technologies review. Ей и её коллегам удалось найти могилы. По словам Татьяны Романовой, они хорошо сохранились в течение сотни лет. О том, что КСРС берёт захоронения под свою опеку, члены совета сообщили представителям руководства кладбища. В ближайшее время соотечественники намерены провести работы по благоустройству могил.

Метки:
соотечественники, историческая память

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева