EN
 / Главная / Все новости / Павильон России на Венецианской арт-биеннале посвящён Эрмитажу

Павильон России на Венецианской арт-биеннале посвящён Эрмитажу

Редакция портала «Русский мир»
08.05.2019


Павильон России на Венецианской арт-биеннале открывается в среду, 8 мая, сообщает ТАСС. Он посвящён самому крупному отечественному музею — петербургскому Эрмитажу.

По словам Семёна Михайловского, куратора павильона нашей страны, это не означает, что в экспозицию войдут шедевры из эрмитажного собрания. Вместо этого вниманию гостей представят крупные работы, навеянные темой великого музея. Над ними работали современные художники. Михайловский добавил, что выставка получилась интригующая.

В российском павильоне публику ждёт встреча с инсталляциями художника и сценографа Александра Шишкина-Хокусая, режиссёра Александра Сокурова. А на входе посетителей будут встречать слепки ног атлантов, украшающих портик перед входом в Новый Эрмитаж на Миллионной улице.

Работа команды Александра Сокурова, размещённая в верхних залах, посвящена знаменитому «Блудному сыну» Рембрандта. В ней соединены документалистика и мультипликация, живопись и скульптура. Для инсталляции использовались сюжеты картин старых мастеров.

Работа Александра Шишкина-Хокусая под названием «Фламандская школа» расположилась в нижнем зале. Она является отсылкой к образам трёх фламандских художников и одного голландского. К слову, настоящее имя художника — Александр Шишкин. Его псевдоним связан с направлением творчества, в котором он соединяет мифологию двух художников — пейзажиста Ивана Шишкина и японского мастера Кацусики Хокусая.

На биеннале свой проект представит и Музей изобразительных искусств им. Пушкина. Он посвящён Тинторетто.

Как сообщал «Русский мир», Венецианская биеннале является международной художественной выставкой, которая проводится один раз в два года. В этом году она станет уже пятьдесят восьмой по счёту. Биеннале открывается весной, работает всё лето и почти всю осень на многих площадках древнего итальянского города.
Метки:
Венецианская биеннале, современное искусство

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева