EN
 / Главная / Все новости / Фильм «Бриллиантовая рука» отметил полувековой юбилей

Фильм «Бриллиантовая рука» отметил полувековой юбилей

Редакция портала «Русский мир»
29.04.2019


Полвека исполнилось одному из самых популярных советских фильмов, пишет газета «Известия». В 1969 году 28 апреля в кинотеатрах начался прокат культовой «Бриллиантовой руки». Её снял знаменитый режиссёр Леонид Гайдай, прославившийся своими кинокомедиями.

Зрители признали ленту лучшей комедией, снятой на русском языке. Кроме того, картина вошла в тройку самых кассовых фильмов за всю историю советского кинематографа.

Солидный возраст не мешает «Бриллиантовой руке» и сегодня пользоваться любовью зрителей всех поколений. Многие готовы смотреть фильм вновь и вновь, несмотря на то, что знают его практически наизусть. А многие выражения из неё ушли в народ, став крылатыми. Образы, созданные Юрием Никулиным, Андреем Мироновым, Анатолием Папановым, узнаваемы и любимы. Даже эпизодические роли, среди которых управдом в исполнении Нонны Мордюковой или Анна Сергеевна в исполнении Светланы Светличной, можно назвать шедеврами отечественного кино.

Сценарий был написан специально для Юрия Никулина, а идея родилась из небольшой заметки в газете «Правда», рассказывающей о борьбе с контрабандой.

Комедию долго обсуждали, в неё вносили множество изменений. При этом требовали правки, начиная от момента утверждения сценария, заканчивая уже готовым фильмом. Баку превратился в Стамбул, город контрастов, внутренности приморского ресторана «Плакучая ива» снимали на «Мосфильме», а ради морских видов группа уезжала в Адлер.

«Бриллиантовая рука» стала триумфом Гайдая: фильм посмотрело почти семьдесят семь миллионов человек. Пресса, как и публика, встретила фильм восторженно.
Метки:
российское кино, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева