EN
 / Главная / Все новости / Курс онлайн-лекций по русской литературе разработали в Санкт-Петербурге

Курс онлайн-лекций по русской литературе разработали в Санкт-Петербурге

Редакция портала «Русский мир»
25.04.2019

Курс онлайн-лекций по русской литературе подготовили специалисты Санкт-Петербургского государственного университета, сообщает сайт вуза. Его содержание охватывает три столетия: от XVIII до XXI века. По словам авторов, они хотели не только помочь пользователям разобраться в каждом отдельном периоде развития литературы, но и охватить отечественную словесность в целом, включая её социальный и исторический аспекты.

Курс предоставляет возможность увидеть давно знакомые произведения с другого ракурса и найти для себя новых авторов.

В центре внимания окажется поиск главных закономерностей развития русской литературы, анализ литературных форм и жанров, определение образов классических русских романов.

Цикл лекций состоит из семи частей. Две из них уже доступны на платформе «Открытое образование». Первая лекция посвящена ключевым моментам развития русской литературы восемнадцатого столетия. Во второй раскрываются основополагающие моменты, которые сделали возможным появление на литературной арене писателей золотого века русской литературы: Грибоедова, Пушкина, Лермонтова, Гоголя.
Метки:
русская литература, СПбГУ

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева