EN
 / Главная / Все новости / Памятник Сергею Королёву открыли в Словении

Памятник Сергею Королёву открыли в Словении

Редакция портала «Русский мир»
19.04.2019

Бюст главного конструктора советских космических ракет Сергея Королёва появился в Словении, сообщает ТАСС. Его установили в Центре европейских космических технологий (ЦЕКТ), расположенном в городе Витанье.

Торжественная церемония открытия памятника состоялась в пятницу, 19 апреля. Также открыли памятник одному из родоначальников современной ракетной техники Герману Оберту.

В качестве организатора выступило российское посольство. К отечественным дипломатам присоединились российские политики, представители правительства Словении, городской администрации, руководство и сотрудники ЦЕКТ.

Бюсты стали продолжением Аллеи основоположников космонавтики.

Как сообщал «Русский мир», аллею заложили российские дипломаты на территории ЦЕКТ осенью прошлого года. Тогда там появился бюст Константина Циолковского, российского учёного, стоявшего у самых истоков теоретической космонавтики.

Вместе с ним территорию украсил бюст ракетного инженера словенского происхождения Германа Поточника, широко известного под псевдонимом Ноордунг.

По словам российского посла Доку Завгаева, Россия и Словения вместе начали путь, направленный на поиск решения существующих проблем с помощью современных технологий в космической отрасли. В 2017 году на территории центра по инициативе посольства РФ в Словении был установлен памятник Юрию Гагарину.
Метки:
Сергей Королёв, памятник

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева