EN
 / Главная / Все новости / Новую версию балета «Спящая красавица» увидят зрители Тбилиси

Новую версию балета «Спящая красавица» увидят зрители Тбилиси

Редакция портала «Русский мир»
19.04.2019

Балет Чайковского «Спящая красавица» увидят сегодня поклонники классического танца в грузинской столице, сообщает ИА Sputnik. На сцене Тбилисского театра оперы и балета им. Палиашвили покажут новую редакцию постановки в версии знаменитой балерины Нино Ананиашвили и российского хореографа Алексея Фадеечева. Запланировано три показа, с 19 по 21 апреля.

Литературную основу либретто составляет одноимённая сказка Шарля Перро. Музыку великий российский композитор написал в конце девятнадцатого столетия. Спектакль поставил основоположник русской балетной школы Мариус Петипа.

Новую версию балета в Тбилиси поставили весной прошлого года. Премьеру приурочили к юбилею знаменитого балетмейстера.

Ранее «Спящую красавицу» в Грузии ставили больше полувека назад.

Главные партии в спектакле исполнят ведущие солисты театра Нуца Чекурашвили (принцесса Аврора) и солист Национального балета Польши Андрей Гаврилюк (принц Дезире). Специально к постановке художник по костюмам Анатолий Нежный создал более сотни новых образов.
Метки:
балет, Пётр Чайковский

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева