EN
 / Главная / Все новости / В США в День космонавтики прошли торжества у памятника Юрию Гагарину

В США в День космонавтики прошли торжества у памятника Юрию Гагарину

Редакция портала «Русский мир»
15.04.2019

В Хьюстоне прошёл большой праздник, посвящённый Дню космонавтики, который с подачи ООН называют Международным днём первого полёта человека в космос. Основные торжества развернулись у памятника советскому космонавту Юрию Гагарину, установленному возле первой штаб-квартиры космического агентства НАСА. Мэрия Хьюстона облагородила лужайку у памятника, а также приобрела тенты и аппаратуру для гагаринского праздника, сообщает «Русская Америка».

На церемонии выступили генеральный консул России в Хьюстоне Александр Писарев, экс-глава Центра управления полётами и подготовки астронавтов имени Джонсона Джордж Абби, российский космонавт Анатолий Иванишин, представители местных властей. По словам ораторов, Россия и США должны развивать историческое сотрудничество в космической сфере, которое ведёт человечество вперёд.

Памятник Юрию Гагарину был установлен возле первой штаб-квартиры НАСА в 2012 году. Бронзовую скульптуру американцам подарил международный российский фонд «Диалог культур — единый мир» при участии фонда «Русский мир» и генконсульства России в Хьюстоне. Представители американской стороны, ухаживающие за памятником, отмечают, что за семь лет бронзовый Гагарин стал одной из главных достопримечательностей Хьюстона — сфотографироваться рядом с памятником советскому космонавту приезжают издалека.

Также в ходе церемонии было объявлено, что в Калужской области могут установить памятник американскому астронавту Нилу Армстронгу, участвовавшему в первом полёте на Луну.
Метки:
Юрий Гагарин, День космонавтики

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева