EN
 / Главная / Все новости / Российско-ливанский культурный центр открылся в Захле

Российско-ливанский культурный центр открылся в Захле

Редакция портала «Русский мир»
09.04.2019


Захла стала девятым городом Ливана, в котором на регулярной основе будут проходить мероприятия, связанные с культурой и историей России. Российско-ливанский культурный центр, который открылся в Захле, предоставляет русскоговорящим соотечественникам и местному населению доступ к выдающимся образцам русской культуры. В одном из залов появился виртуальный филиал Русского музея Санкт-Петербурга. А на курсы русского языка, которые открылись в новом центре, уже записалось более тридцати человек, сообщает ТАСС.

По словам главы представительства Россотрудничества в Ливане Вадима Зайчикова, в долине Бекаа, в которой расположена Захла, проживает множество семей соотечественников, и они с радостью и воодушевлением восприняли открытие Центра русской культуры. Центр позволит детям и взрослым приобщиться к сокровищнице русской культуры, заниматься изучением русского языка с профессиональными педагогами. А молодёжь Ливана сможет познакомиться в Центре с возможностями получения высшего образования в российских вузах, в том числе на бюджетной основе.

Виртуальный филиал Русского музея Санкт-Петербурга позволяет ознакомиться одной из крупнейших коллекций русской живописи, а также предоставляет доступ к лекциям, образовательным программам и другим ресурсам. Как сообщал «Русский мир», проект стал результатом трёхстороннего международного сотрудничества: Русского музея, Национальной арабо-российской ассоциации (НАРА) в Ливане и Русско-арабского культурного центра в Петербурге.
Метки:
российский культурный центр, соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева