EN
 / Главная / Все новости / Началась регистрация участников акции «Тотальный диктант»

Началась регистрация участников акции «Тотальный диктант»

Редакция портала «Русский мир»
03.04.2019


Официальная регистрация участников «Тотального диктанта» стартует в среду, 3 апреля, пишет «Российская газета».

Организаторы ожидают в этом году не менее двухсот пятидесяти тысяч участников. К образовательной акции присоединятся 79 стран. Количество площадок по всему миру превысит три тысячи. В Москве будет работать почти триста восемьдесят площадок, в Петербурге — более ста пятнадцати.

Ежегодно география диктанта расширяется, впервые он пройдёт на Кубе, в ОАЭ, Перу, Мьянме. В первый раз специально для заокеанских участников написали четвертую часть текста.

Как сообщал «Русский мир», каждый год отличниками становятся от трёх до пяти процентов всех участников. По мнению Ольги Ребковец, которая является руководителем проекта, это хороший результат. Она выразила надежду на то, что даже двойки окажутся не поводом для расстройства, а стимулом к развитию.

К тому же отличные оценки на диктанте уже приносят и практическую пользу. Уральский федеральный университет хочет добавлять за них балл к результатам ЕГЭ при поступлении. Возможно, его примеру последуют и другие вузы.

Метки:
Тотальный диктант

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева