EN
 / Главная / Все новости / Международный фестиваль балета «Мариинский» открывается в Санкт-Петербурге

Международный фестиваль балета «Мариинский» открывается в Санкт-Петербурге

Редакция портала «Русский мир»
21.03.2019

Международный фестиваль балета «Мариинский» стартует в четверг, 21 марта, в Санкт-Петербурге. Он станет уже восемнадцатым по счёту, сообщает сайт Министерства культуры. В его программу войдут самые разные жанры. Будут представлены и классические спектакли Мариуса Петипа, и модерн, и неоклассика, и постановки современных хореографов.

Одним из самых ожидаемых событий станет Вечер американской хореографии. В его рамках впервые в России покажут спектакль Push comes to shove. Её автор — балетмейстер из США Твайла Тарп. Он был поставлен специально для Михаила Барышникова в семидесятых годах прошлого столетия. Петербургская публика также увидит «Серенаду» Баланчина и «В ночи» Роббинса.

Ещё одним крупным событием фестиваля можно назвать Творческую мастерскую молодых хореографов, которая пройдёт в седьмой раз. В этом году вечер будет очень насыщенным, состоящим из трёх отделений, где покажут и одноактные балеты, и небольшие работы.

Украсят афишу фестиваля репертуарные спектакли Мариинского театра при участии ведущих артистов балетной труппы и приглашённых звёзд. Главные партии в балете Юрия Григоровича «Легенда о любви» исполнят Мария Александрова и премьер Большого театра Владислав Лантратов. Также покажут «Жизель», где заняты Полина Семионова и Кимин Ким, и «Дон Кихот» с прима-балериной Королевского балета Великобритании Натальей Осиповой и премьером Мариинского театра Владимиром Шкляровым.
Метки:
Мариинский театр, балет

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева