EN
 / Главная / Все новости / Ещё 23 российские книги запретили ввозить на Украину

Ещё 23 российские книги запретили ввозить на Украину

Редакция портала «Русский мир»
15.03.2019


Украинские власти внесли в чёрный список ещё двадцать три издания, выпущенных в России. Украинский Госкомитет по телевидению и радиовещанию нашёл в них «признаки пропаганды государства-агрессора», сообщает сайт ведомства.

В том числе запрещены продажи книги «Корпоративная культура. Десять самых распространённых заблуждений». Её автор Данила Дёмин рассказывает о Советском Союзе.

Запретили произведение «Чему я могу научиться у Анны Ахматовой». Детская книга якобы «пропагандирует коммунистический режим». Своё решение украинские чиновники оправдали тем, что в книге можно найти портрет Ленина и красные флаги.

Авторов нескольких книг обвиняют в популяризации российских социальных сетей, «Яндекса» и Maіl.ru, которые запрещены на Украине.

Как сообщал «Русский мир», запрет на распространение в стране литературы «антиукраинского содержания» был одобрен депутатами Верховной рады в конце 2016 года. Он касается печатной продукции, изданной в России или в Донбассе. Запрещают также «пропагандистские» издания, которые якобы превозносят «страну-агрессора».

В течение трёх лет был запрещён ввоз на Украину более ста восьмидесяти изданий. В частности, властям не понравилась книга воспоминаний известной российской балерины Илзе Лиепы «Мой балет». Под запрет попали путеводители, кулинарные книги, энциклопедии и сборники поэзии Серебряного века.
Метки:
кризис на Украине, русская литература

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева