EN

На Крымском мосту уложили половину рельсов

Редакция портала «Русский мир»
14.03.2019

Девятнадцать километров рельсов уложили строители Крымского моста, сообщает ИА «Интерфакс».  Таким образом, закончено пятьдесят процентов железнодорожной части. Её общая длина достигает тридцати восьми километров. Бригады рабочих, продвигающиеся от берега Тамани к Керчи, достигли к середине марта острова Тузла, который считается экватором стройки.

Рельсы и шпалы собирают в звенья длиной в двадцать пять метров на базе, действующей на Таманском полуострове. Затем их объединяют в почти полукилометровые участки.

На мосту укладывают термоупрочнённые рельсы отечественного производства. Всего на двух железнодорожных путях будет около пяти тысяч тонн рельсов и почти восемьдесят тысяч шпал из железобетона. После запуска движения по мосту в течение суток смогут проезжать до сорока семи пар поездов.

Планируется, что поезда начнут ходить по Крымскому мосту уже в конце этого года.

Как сообщал «Русский мир», движение по автомобильной части моста через Керченский пролив началось в мае прошлого года. Его открыл Президент России Владимир Путин. За первые сутки после начала движения пролив пересекли около двадцати тысяч машин. Пропускная способность трассы достигает тридцати шести тысяч автомобилей в сутки.

За десять месяцев по мосту проехало четыре с половиной миллиона транспортных средств. Трафик в оба направления — в Крым и на Тамань — практически одинаковый.
Метки:
Крымский мост

Новости по теме

Новые публикации

С 1 по 5 июля на базе Паломнического центра Свято-Успенского Псково-Печерского мужского монастыря в городе Печоры проходит заезд «Русское слово» Всероссийского проекта «Истоки.Школа», который реализуется в рамках национального проекта «Молодёжь и дети» по инициативе Президента России. Он объединил 155 преподавателей русского языка и литературы, словесников, поэтов и писателей из разных регионов России.
C 17 по 30 июня 2025 года в Горно-Алтайске прошла очередная, уникальная по масштабу и содержанию смена языкового лагеря для школьников Монголии – часть межгосударственного образовательного мегапроекта «Языковой мост Россия – Монголия 2025», который проходит при поддержке фонда «Русский мир».