EN
 / Главная / Все новости / В Анкаре широко отпраздновали Масленицу

В Анкаре широко отпраздновали Масленицу

Наталия Джанташ, Анкара
12.03.2019

9 и 10 марта в рамках перекрёстного Года культуры и туризма России и Турции в Анкаре широко отметили Масленицу. Организовали праздник Ассоциация русской культуры при поддержке фонда «Русский мир», российского посольства в Турции, представительства Россотрудничества и Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга.

Гулянья по старой русской традиции были открыты игрой в городки – её провели президент Федерации городошного спорта Санкт-Петербурга Евгений Артамонов и вице-президент Сергей Облогин.

В соревновании приняли участие более 200 человек, как соотечественники, так и турецкие граждане. Все пришедшие на площадку – дети, взрослые, представители молодёжных организаций, студенты турецких вузов, ученики и преподаватели школы при посольстве России, российские строители АЭС «Аккую», ученики образовательного центра Ассоциации русской культуры – получили незабываемые впечатления и заряд положительных эмоций. Участники выразили желание сделать игру в городки ежегодной традицией, а также обсудили перспективу проведения всетурецкого турнира.

Праздник продолжился на сцене торгово-развлекательного центра «Panora».

С приветственным словом к гостям обратились российский посол в Турции А. В. Ерхов, председатель правления Ассоциации русской культуры Л. А. Луткова-Тюрккан, вице-президент Федерации городошного спорта Санкт-Петербурга, член президиума Международной федерации городошного спорта мастер спорта России С. И. Облогин, а также ведущий специалист отдела по связям с соотечественниками за рубежом Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Д. Р. Ильинская (она выступила с приветственным адресом от председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Е. Д. Григорьева.

Участие в развлекательной программе для гостей праздников приняли различные творческие коллективы. Праздничный концерт открыли детские танцевальные ансамбли при Ассоциации русской культуры. Музыканты, вокалисты и артисты балета Санкт-Петербургского театра песни и танца «Морошка» представили вниманию зрителей русские народные песни, танцы, игры.

На протяжении всего праздника работали торговые ряды ярмарки, где можно было попробовать блины и другую выпечку, а также выпить горячего чая.

Масленичные гулянья не обошлись без огненного шоу и сожжения чучела зимы.

грант-анкара1203-12.jpg

Метки:
грант, Масленица, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева