EN
 / Главная / Все новости / Эрмитаж и БДТ оформят российский павильон на Венецианской биеннале

Эрмитаж и БДТ оформят российский павильон на Венецианской биеннале

Редакция портала «Русский мир»
04.03.2019


Оформлением российского павильона на Венецианской биеннале будет заниматься Эрмитаж, сообщает ТАСС. Об этом впервые официально объявил директор музея Михаил Пиотровский. Участие примет и Большой драматический театр им. Товстоногова (БДТ). По словам Пиотровского, это уже не первый их совместный проект.

Как сообщал «Русский мир», Венецианская биеннале является международной художественной выставкой, которая проводится один раз в два года. В этом году она станет уже пятьдесят восьмой по счёту. Её тема — «Не дай вам Бог жить в эпоху перемен». Биеннале открывается весной и работает всё лето и почти всю осень на многих площадках древнего итальянского города.

Российский павильон в Венеции посвятят самому крупному отечественному музею — петербургскому Эрмитажу. Планируется пригласить на биеннале известного режиссёра Александра Сокурова, который ранее снял ленту об Эрмитаже.

Напомним, будет представлено творчество художника и сценографа из Петербурга Александра Шишкина-Хокусая. В экспозицию российского павильона на крупнейшем форуме мирового искусства войдёт инсталляция на тему «Фламандская школа». По слова комиссара российского выставочного павильона Семёна Михайловского, сейчас художник работает над инсталляцией. Она представляет собой картины из множества слоёв и движущиеся фигуры, вырезанные из фанеры. Михайловский добавил, что получается несколько «грубоватая, ироничная вещь».
Метки:
Венецианская биеннале, Эрмитаж

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева