EN
 / Главная / Все новости / «Бессмертный полк» запускает проект «Правнуки победителей»

«Бессмертный полк» запускает проект «Правнуки победителей»

Редакция портала «Русский мир»
28.02.2019

Презентация проекта «Правнуки победителей» состоялась в Москве, пишет «Российская газета». Она вошла в программу форума движения «Бессмертный полк». Проект рассчитан на школьников в возрасте от 10 до 15 лет и предлагает им окунуться в историю своей семьи.

По словам Артёма Хуторского, который возглавляет исполком «Бессмертного полка», для подростков задуман своего рода квест по электронным базам данных. К сожалению, сегодня немногие из молодых людей знают своих прадедов, добавил он, и эта игра поможет решить проблему.

Подростки нечасто принимают участие в работе поисковых отрядов в поле, но есть база «Память народа», открытая Министерством обороны. На сайте «Бессмертного полка» также есть раздел «Найти солдата». Эти ресурсы помогут проследить боевой путь предка.

Работе с архивами будут учить. В школы направят методички, а учителей соберут в Москве для инструктажа. Организаторы проекта выразили надежду на то, что в итоге школьники смогут написать небольшие сочинения «Про дедушку». К началу мая их обработают и объединят по номерам подразделений, где служили прадеды.

Финальной частью квеста станет встреча правнуков солдат и офицеров, служивших в одной дивизии, — как после войны однополчане собирались в сквере у Большого театра и искали друзей. Авторы лучших сочинений пройдут в первой колонне «Бессмертного полка» и получат путёвки в лагерь «Орлёнок».
Метки:
Бессмертный полк, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева