EN

«Деколонизация» на Украине будет направлена против русскоязычного населения, убеждены в Госдуме

Редакция портала «Русский мир»
25.02.2019


Так называемой деколонизации, о которой заговорили на Украине, помешает народная память, уверен депутат Государственной Думы Леонид Калашников. По его мнению, киевский режим обязательно направит новую инициативу против русскоговорящего населения страны, сообщает РИА «Новости».

Идея о деколонизации принадлежит одиозному русофобу Владимиру Вятровичу. Начальник Украинского института национальной памяти считает, что когда будет закончена «декоммунизация», надо начинать «деколонизацию». Её целью, по его словам, будет уничтожение мифов об общности украинского и русского народов.

Вятрович заявил, что сильнее всего «имперские» настроения проявляются в Одессе, Николаеве, Херсоне. Там и должна стартовать новая кампания. Институт под руководством Вятровича собирается начать работу над новым законопроектом, опираясь на который, можно было бы осуществить «деколонизацию». За его нарушение будет предусмотрена уголовная ответственность.

Российский парламентарий напомнил, что уже не впервые декоммунизация неразрывно связывается с русофобией. В том числе глава Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками напомнил, что то же самое происходило и в балтийских республиках. Нет сомнения, что от «деколонизации» пострадают русскоязычные жители Украины, считает он. Поэтому нужно принять меры, чтобы защищать русский народ, собирая его в России, убеждён российский политик.

Владимир Вятрович хорошо известен своим желанием как можно быстрее лишить жителей Украины памяти об общем с Россией прошлом.

Как сообщал «Русский мир», четыре года назад на Украине был принят пакет законов, с помощью которых власти пытаются вычеркнуть из истории страны память о советском периоде. В частности, был введён запрет на коммунистическую символику. Согласно новым законам, Великую Отечественную войну теперь называют Второй мировой, а 9 Мая стало на Украине Днём победы над нацизмом во Второй мировой войне. Кроме того, коммунистический режим осуждается наравне с нацистским.

Метки:
русофобия, конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

С 1 по 5 июля на базе Паломнического центра Свято-Успенского Псково-Печерского мужского монастыря в городе Печоры проходит заезд «Русское слово» Всероссийского проекта «Истоки.Школа», который реализуется в рамках национального проекта «Молодёжь и дети» по инициативе Президента России. Он объединил 155 преподавателей русского языка и литературы, словесников, поэтов и писателей из разных регионов России.
C 17 по 30 июня 2025 года в Горно-Алтайске прошла очередная, уникальная по масштабу и содержанию смена языкового лагеря для школьников Монголии – часть межгосударственного образовательного мегапроекта «Языковой мост Россия – Монголия 2025», который проходит при поддержке фонда «Русский мир».