EN
 / Главная / Все новости / Российская мотогонщица первая из женщин покорила дистанцию ралли «Дакар» в классе Original by Motul

Российская мотогонщица первая из женщин покорила дистанцию ралли «Дакар» в классе Original by Motul

Редакция портала «Русский мир»
08.02.2019

Россиянка Анастасия Нифонтова, ставшая в январе 2019 года первой мотогонщицей в истории, сумевшей пройти дистанцию ралли «Дакар» в классе Original by Motul, заявила о том, что намерена преодолеть все основные ралли-марафоны в мире — Africa Eco Race, «Шёлковый путь» и другие. Мотогонками спортсменка занимается более двадцати лет, сообщает ТАСС.

Ралли в классе Original by Motul — самое сложное испытание одного из тяжелейших марафонов. Его особенность заключается в том, что участникам запрещено пользоваться помощью механиков и приходится целиком полагаться на собственные силы. По словам Анастасии, принять участие в этом классе она решила из желания сэкономить. «Дакар» — дороге соревнование, и общие затраты гонщиков могут доходить до ста тысяч долларов. До этого было участие в «Дакаре» два года назад, тогда мотогонщица стала первой россиянкой в истории гонок. В дебютном ралли она заняла второе место среди женщин.

«Дакар» считается одним из самых опасных среди существующих ралли, в его истории погибли 28 гонщиков, и 18 из них были мотогонщиками. По словам Анастасии Нифонтовой, участие в «Дакаре» в усложнённом классе далось непросто, причём тяжелее было морально, нежели физически. В некоторые дни поспать удавалось всего два часа, в ходе гонки россиянка заблудилась из-за тумана и с трудом нашла верный путь, плюс ко всему её едва не задавил грузовик.

Анастасия Нифонтова села на мотоцикл в 15 лет, а спустя четыре года приняла участие в первых гонках. Её дети научились водить мотоцикл гораздо раньше. Сын Тимофей в свои шесть лет проявляет большой интерес к мотоспорту, ездит на маленьком мотоцикле, тренируется и готовится к первым стартам.
Метки:
российские спортсмены, мотопробег

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева