EN
 / Главная / Все новости / Болгарским студентам рассказали о возможности бесплатно учиться в России

Болгарским студентам рассказали о возможности бесплатно учиться в России

Редакция портала «Русский мир»
30.01.2019


Болгарские студенты имеют возможность получить бесплатное образование в России, сообщает сайт КРОСС. О программе Правительства Российской Федерации по отбору иностранных граждан в рамках выделенных квот рассказали в Российском информационно-культурном центре в Софии.

В рамках программы каждый год для иностранных студентов предоставляется квота в размере пятнадцати тысяч мест. Они распределяются более чем в ста шестидесяти странах. Для абитуриентов из Болгарии выделяются свыше двухсот мест в российских вузах. Все они востребованы, и конкурс с каждым годом только возрастает. Студентам полагаются стипендия и общежитие.

Помимо высшего образования, предлагается получить степень магистра, пройти курсы повышения квалификации, поступить учиться в докторантуру или аспирантуру. Чтобы поступить, даже не обязательно владеть русским языком, в вузах для этого существуют годичные подготовительные курсы.

Как заверил Роберт Шестаков, представляющий российское министерство образования, программа направлена вовсе не на выкачку мозгов из страны. Получив диплом ведущего российского вуза, которые даёт прекрасные знания, студент возвращается на родину, чтобы работать по специальности, способствуя развитию экономики своей страны.

Всего более шестидесяти тысяч жителей Болгарии окончили советские и российские вузы. На сегодняшний день в рамках программы в России учится семьсот болгарских студентов.

Чтобы будущие абитуриенты могли сделать осознанный выбор вуза, за рубежом проводятся образовательные выставки, где отечественные вузы представляют свои программы. Уже в следующем месяце две такие выставки состоятся в Софии.

Метки:
российские вузы, иностранные студенты

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева