EN
 / Главная / Все новости / Третьяковская галерея вновь принимает посетителей после инцидента с картиной Куинджи

Третьяковская галерея вновь принимает посетителей после инцидента с картиной Куинджи

Редакция портала «Русский мир»
28.01.2019


Выставка произведений Архипа Куинджи, которая располагается в Инженерном корпусе Третьяковской галерее, вновь работает в штатном режиме, сообщает ИА «Интерфакс». Перед входом уже собралась очередь из тех, кто хочет осмотреть экспозицию. Все, кто приобрёл билет, проходят внутрь.


На выставке пока не хватает картины «Ай-Петри. Крым». Ранее её выкрали прямо из зала на глазах многочисленных посетителей. Накануне вечером неизвестный мужчина подошёл к полотну, вынул картину из рамы и покинул зал. Люди приняли его за сотрудника галереи.

Правоохранительным органам потребовалось совсем немного времени, чтобы не только найти картину, но и задержать подозреваемого. Мужчину в возрасте 31 года задержали в Подмосковье. Он рассказал, что спрятал полотно на одной из ближайших строек, где её и нашли.

Полиция предполагает, что кража могла быть совершена по предварительному сговору группой лиц. Возможно, картину украли на заказ. Дело начато по статье «Хищение предметов, имеющих особую ценность». Преступникам угрожает до пятнадцати лет тюремного заключения.

Украденное полотно хранилось в петербургском Эрмитаже. В Москву его привезли для выставки Куинджи.

Как сообщал «Русский мир», она открылась в октябре. В последний раз выставку этого художника Третьяковка устраивала четверть века назад. В этот раз в экспозицию вошли двести картин, она почти в два раза больше по объёму. Среди экспонатов и знаменитая «Лунная ночь на Днепре», причём в галерее показывают два варианта картины. Второй предоставил Симферопольский художественный музей.

Метки:
Третьяковская галерея

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева