EN
 / Главная / Все новости / Выставка фотоколлажей, по новому раскрывающих блокаду Ленинграда, открылась в Казахстане

Выставка фотоколлажей, по новому раскрывающих блокаду Ленинграда, открылась в Казахстане

Редакция портала «Русский мир»
28.01.2019


Двадцать фотоколлежей, в которых совмещаются снимки времён блокады Ленинграда и современного Санкт-Петербурга, можно увидеть на выставке, которая открылась в Северо-Казахстанском историко-краеведческом музее в городе Петропавловске. Автор работ, известный петербургский фотохудожник Сергей Ларенков, назвал серию коллажей «Блокадным альбомом». Организатором выставки выступило посольство России в Казахстане, сообщает Sputnik.

Работа по совмещению кадров требует ювелирной точности. Автору коллажа нужно снять современный вид улицы или здания с того же ракурса, не промахнувшись ни на градус.


В итоге получаются пронзительные фотокартины, на которых ужасы блокады и войны соседствуют с красотой и блеском современного города. Цель коллажей подобного рода — напомнить сегодняшним россиянам о подвиге, совершённом их предками для жизни будущих поколений.

По словам советника посольства России в Казахстане Константина Воробьёва, Сергей Ларенков — коренной петербуржец, его бабушка пережила блокаду, и эта тема для него глубоко личная. Некоторые из снимков, которые фотохудожник использовал для коллажей, он видел в детстве, и они навсегда остались в его памяти.

Интересно, что автор «Блокадного альбома» не является профессиональным фотографом, по профессии он лоцман.

Открытие выставки в Петропавловске организаторы экспозиции назвали глубоко символичным. Сформированная в этом городе летом 1941 года дивизия была направлена на север и воевала в пригородах Ленинграда.

Метки:
блокада Ленинграда, соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева