EN
 / Главная / Все новости / Памятник архитектору Ле Корбюзье авторства Андрея Тыртышникова появился во Франции

Памятник архитектору Ле Корбюзье авторства Андрея Тыртышникова появился во Франции

Редакция портала «Русский мир»
24.01.2019

Памятник знаменитому архитектору Ле Корбюзье появился во Франции. Его установили в городе Пуасси. В качестве автора монумента выступил российский скульптор Андрей Тыртышников. Торжественная церемония открытия запланирована на 24 января. Её приурочили к намеченному на 2022 год открытию в Пуасси музея, посвящённого архитектору, который своими работами прославился на весь мир.

Созданию монумента оказали содействие администрация города, парижское представительство Россотрудничества, ассоциация российских соотечественников «Лингварик», Фонд Корбюзье, Фонд Кубертена, Департамент Ивлин и регион Иль-де-Франс.

Скульптурный проект объединил в себе шедевры Ле Корбюзье во Франции и России. Он представляет собой авторскую версию памятника Ле Корбюзье работы Тыртышникова, который находится в центре российской столицы. Скульптура установлена на Мясницкой улице, напротив здания Центросоюза. Это единственное творение архитектора на территории нашей страны.

В Пуасси также есть здание Ле Корбюзье. Там он построил виллу Савой, которая является одним из символов авангарда начала двадцатого столетия. Вилла Савой, как и здание Центросоюза, построена в тридцатых годах и относятся к тому же периоду творчества архитектора.

Огромный вклад Ле Корбюзье в развитие мировой архитектуры был высоко оценен. Два года назад ЮНЕСКО включило его работы в Список Всемирного наследия.
Метки:
памятник, архитектура

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева