EN
 / Главная / Все новости / Владимир Путин высоко оценил культурно-гуманитарные связи России и Сербии

Владимир Путин высоко оценил культурно-гуманитарные связи России и Сербии

Редакция портала «Русский мир»
18.01.2019



Переговоры российского и сербского президентов Владимира Путина и Александра Вучича состоялись накануне в Белграде. Главы государств встретились в рамках официального визита Президента РФ в Сербию, сообщает РИА «Новости».

По мнению Владимира Путина, между Москвой и Белградом существуют крепкие связи в культурно-гуманитарной сфере, которые со временем постоянно развиваются, становятся всё более интенсивными. Он напомнил, что отечественные творческие коллективы регулярно выступают в Сербии. Уже в следующем месяце здесь начнётся масштабный фестиваль русской духовной культуры.

Российский лидер отметил и проект по оформлению внутреннего убранства храма Святого Саввы в Белграде. Напомним, это самая большая церковь на Балканах и один из крупнейших православных соборов в мире. Строительство его ведётся с помощью России.

Путин и Вучич побывали в храме и символически завершили работу над мозаичным образом Иисуса Христа, который планируется разместить в алтаре. Они вложили в мозаику фрагменты цветов национальных флагов в нимб Спасителя.

Путин также вручил Александру Вучичу орден Александра Невского, отметив сербского лидера за большой личный вклад в развитие многостороннего сотрудничества с нашей страной.

Москва и Белград договорились, что Россия передаст Сербии 166-ю страницу Мирославского Евангелия — древнейшего кириллического памятника сербской письменности, а Сербия возвратит в Россию несколько картин Николая Рериха.

Стороны обсудили развитие двусторонних связей, ситуацию вокруг Косова, а также подключение Сербии к европейскому ответвлению «Турецкого потока». Александр Вучич выразил заинтересованность в подключении Сербии к «Турецкому потоку». Владимир Путин подчеркнул, что Россия готова вложить в строительство ветки газопровода в сторону Сербии почти 1,5 миллиарда долларов.
Метки:
Владимир Путин, Александр Вучич

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева