EN
 / Главная / Все новости / Россия подготовит для Турции специалистов по ядерной энергетике

Россия подготовит для Турции специалистов по ядерной энергетике

Редакция портала «Русский мир»
16.01.2019


Будущие специалисты по ядерной энергетике из Турции получают образование в российских высших учебных заведениях, сообщает сайт «Большая Азия».

Турецкие власти объявили о новом наборе в группу, которая пройдёт обучение в рамках программы по подготовке кадров для будущих турецких АЭС. В неё войдут более тридцати человек. В ведомстве энергетики и природных ресурсов Турции пояснили, что большая часть из них отправится в город на Неве, где их ждёт Санкт-Петербургский политехнический университет. Затем они пройдут стажировку в Росатоме.

Как сообщал «Русский мир», Россия строит в Турции атомную электростанцию «Аккую». Она станет первой АЭС на турецкой территории. Её четыре энергоблока российские специалисты возводят в провинции Мерсин на берегу Средиземного моря. Запуск электростанции должен состояться в 2023 году. Сигнал к старту строительных работ дали российский и турецкий президенты Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган весной прошлого года.

На сегодняшний день в различных отечественных университетах больше двухсот турецких студентов учатся по направлениям, связанным с атомной энергетикой. Кроме того, тридцать пять человек уже закончили обучение в МИФИ, одном из ведущих в мире вузов в сфере атомной энергетики, и им предложили работу на строительстве «Аккую».

Метки:
российские вузы, иностранные студенты

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева