EN
 / Главная / Все новости / «Новая церковь» на Украине рассчитывает получить Киево-Печерскую и Почаевскую лавры

«Новая церковь» на Украине рассчитывает получить Киево-Печерскую и Почаевскую лавры

Редакция портала «Русский мир»
28.12.2018


В новой украинской церкви не сомневаются, что со временем им обязательно достанется и Киево-Печерская, и Почаевская лавры, сообщает РИА «Новости».

По словам пресс-секретаря неканонической церковной структуры Евстратия Зори, на это может потребоваться несколько лет. Он убеждён, что решение поддержат и монахи в монастырях. К тому же переход в новую церковь, по его мнению, пройдёт без насилия и противостояния — «природно».

Напомним, власти Украины приняли закон о переименовании канонической Украинской православной церкви (УПЦ), чтобы расшатать её позиции. Закон направлен на то, чтобы вынудить священников и верующих перейти во вновь созданную церковь.

Каноническая церковь является слишком крупным конкурентом для так называемой украинской автокефальной православной церкви. У нового религиозного образования число приходов всего семь тысяч. Из них реально действует не больше четырёх тысяч. У УПЦ приходов насчитывается больше двенадцати тысяч.

Новый закон создаёт ещё больше условий для продолжения религиозной розни в стране, идёт вразрез с правом на свободу вероисповедания и дискриминирует по религиозному признаку миллионы верующих. Кроме того, он противоречит украинской конституции и международным обязательствам, взятым на себя Киевом.
Метки:
УПЦ, кризис на Украине

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева