EN
 / Главная / Все новости / Мастер-классы по изготовлению ангелов Фаворского пройдут в Голландии

Мастер-классы по изготовлению ангелов Фаворского пройдут в Голландии

Редакция портала «Русский мир»
27.12.2018

Занятия по изготовлению рождественских ангелов из писчей бумаги проведёт в Домике Петра I голландского города Заандама художница Лариса Белоус. Она научит детей от пяти лет и взрослых изготавливать замечательное рождественское украшение для своего дома по способу русского художника начала XX века Владимира Фаворского, сообщает сайт Нидерландского совета российских соотечественников. Для детей участие в мастер-классе бесплатное.

По словам Ларисы Белоус, ангелы Фаворского просты в изготовлении, но при этом изящны и красивы. Они очень легки и приходят в движение от любого дуновения, создавая ощущение волшебства. Художница рассказывает, что благодаря простоте изготовления бумажных ангелов ими с удовольствием украшали свои квартиры на праздники советские люди во время богоборчества. И традиция осталась живой по сей день.

Домик Петра I в Заандаме — место притяжения представителей русской диаспоры Голландии и местных жителей. Один из старейших деревянных домов ассоциируется с Россией с конца XVII века, когда в нём поселился российский император Пётр I, приезжавший учиться корабельному делу. В конце XIX века голландские власти подарили домик Александру III, а в XX веке домик снова отошёл Голландии. В 2005 году музей посетил Президент России Владимир Путин.
Метки:
Рождество, народные промыслы

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева