EN
 / Главная / Все новости / Памятник Александру Грибоедову установлен в Тбилиси

Памятник Александру Грибоедову установлен в Тбилиси

Редакция портала «Русский мир»
25.12.2018

Память классика русской литературы Александра Грибоедова увековечили в грузинской столице, сообщает ИА Sputnik.  

В Тбилиси появился памятник драматургу, музыканту, дипломату. Его установили в главном фойе Русского драматического театра. Старейший русскоязычный театр за пределами России также носит имя автора «Горе от ума». 

Автором монумента стал знаменитый скульптор, глава Академии художеств Зураб Церетели. Он передал скульптуру в дар театру. Высота бронзового монумента превышает два метра. Он весит полторы тонны. 

Глава Международного культурно-просветительского союза «Русский клуб», директор Русского театра в Тбилиси Николай Свентицкий ранее заявлял, что памятник оценивается более чем в три миллиона долларов. 

Гостями торжественной церемонии открытия стали сам скульптор и его сын, деятели культуры Грузии, учёные, многие другие. К ним присоединился Зураб Абашидзе. Он занимает пост специального представителя главы грузинского правительства по вопросам урегулирования отношений с РФ. 

После церемонии вечер в театре продолжился показом одного из самых популярных спектаклей Грибоедовского театра «Холстомер. История лошади» в постановке режиссёра Автандила Варсимашвили. Это трагическая исповедь по мотивам повести Льва Толстого.
Метки:
памятник, Русский театр, Зураб Церетели

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева