EN
 / Главная / Все новости / 64 страны подтвердили участие в мировом чемпионате WorldSkills в Казани

64 страны подтвердили участие в мировом чемпионате WorldSkills в Казани

Редакция портала «Русский мир»
19.12.2018



Подготовка чемпионата мира по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills, который пройдёт в Казани с 22 по 27 августа 2019 года, идёт по графику, степень готовности высокая. Об этом рассказала министр просвещения России Ольга Васильева на встрече с президентом WorldSkills International Саймоном Бартли. Об участии в первенстве уже заявили 64 страны, сообщает сайт Минпросвещения.

Также министр рассказала, что в Казань приедут более 1600 конкурсантов и свыше полутора тысяч экспертов со всего мира. Конкурсанты будут состязаться в 56 компетенциях, разбитых на группы: строительство, информационные и коммуникационные технологии, творчество и дизайн, промышленное производство, сфера услуг и обслуживание гражданского транспорта.

Новаторством казанского турнира станет особая площадка для юных участников FutureSkills, где организаторы постараются предсказать наиболее необходимые навыки и специальности будущего. Для участников, аккредитованных экспертов и журналистов будет открыт безвизовый режим.

По словам Ольги Васильевой, проведение казанского чемпионата по профмастерству находится под личным контролем Президента России Владимира Путина. Распоряжением главы государства был создан оргкомитет, председателем которого назначена председатель правительства России Татьяна Голикова. На организацию масштабного события выделено более двадцати семи миллиардов рублей.

Министр просвещения России проинформировала президента WorldSkills International о том, что сейчас ведётся подготовка деловой программы чемпионата, на который приедут министры из разных стран. На саммите, который пройдёт в Казани в дни чемпионата, будут обсуждаться вопросы о сегодняшнем и завтрашнем дне профессионального образования.

Саймон Бартли высказал удовлетворение проделанной работой и выразил уверенность, что гости чемпионата смогут не только познакомиться с особенностями профобучения в России, но также узнать многое о культуре и истории Казани и других городов страны. По словам Бартли, он восхищён достижениями России в развитии профобразования за последние семь лет и часто ставит страну в пример.

Метки:
WorldSkills, Министерство просвещения

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева