EN
 / Главная / Все новости / Власти Латвии приняли антироссийское заявление из-за инцидента в Керченском проливе

Власти Латвии приняли антироссийское заявление из-за инцидента в Керченском проливе

Редакция портала «Русский мир»
13.12.2018


Власти ещё одной балтийской республики решили высказать своё мнение по поводу инцидента в Керченском проливе, сообщает ИА EADaily.

Вслед за Вильнюсом с заявлением выступила Рига. Депутаты латвийского парламента одобрили заявление антироссийской направленности. Они обвинили Москву в том, что она своими действиями якобы нарушает международное право. Кроме того, Сейм потребовал выпустить на свободу экипажи задержанных при незаконном пересечении российской границы судов.

Кроме того, по мнению депутатов, международные организации, среди которых ОБСЕ и ООН, должны дать свою оценку произошедшему. Парламент также боится, что этот случай чреват возникновением более обширного вооруженного конфликта.

Как сообщал «Русский мир», несколько дней назад Вильнюс обратился с призывом к Евросоюзу и НАТО, настаивая на ужесточении антироссийских санкций. Литовские депутаты хотят от стран Запада, чтобы те отключили Россию от системы SWIFT. Они убеждены, что нужно усилить давление на финансовую и энергетическую отрасли России. Члены литовского сейма призвали западные страны ещё активнее поддерживать киевский режим, в том числе в виде оказания военной помощи. Таким образом, по их мнению, Украина будет готова вступить в НАТО в 2027 году.

Сейм предложил ещё пару идей. В том числе он хочет, чтобы Керченский пролив под свой контроль взяла ООН. А НАТО нужно усилить своё присутствие в Чёрном море.

Метки:
конфликт на Украине, русофобия

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева