EN
 / Главная / Все новости / Молдавские депутаты разрешили называть Кишинёв Кишинёвом

Молдавские депутаты разрешили называть Кишинёв Кишинёвом

Редакция портала «Русский мир»
30.11.2018



Депутаты молдавского парламента в последний день работы законодательного органа, который будет распущен, проголосовали за внесение поправок в Кодекс телевидения и радио, разрешающих употреблять в СМИ названия населённых пунктов Молдавии по правилам языка, на котором они упоминаются. С этой инициативой выступили депутаты фракции Партии социалистов, сообщает Sputnik.

Кодекс телевидения и радио содержал предписание употреблять наименования населённых пунктов по правилам государственного языка. Телеканалы и радиостанции, которые использовали в своих репортажах и программах слова Кишинёв вместо Кишинэу и Бельцы вместо Бэлць, подвергались штрафам и прочим взысканиям. Теперь, согласно поправкам в Кодекс, название населённых пунктов на языке, который не является государственным, «осуществляется согласно орфографическим, орфоэпическим, морфологическим и синтаксическим нормам соответствующего языка».

«Русский мир» цитировал инициаторов поправок, которые утверждали, что названия ряда населённых пунктов, употребляемые на государственном языке, неизвестны многим жителям страны, что рождало путаницу. Кроме того, представители Партии социалистов увидели в прежнем положении нарушение прав русских граждан страны. Для доказательства необходимости внесения поправок авторы проекта изменений Кодекса привлекли к работе специалистов молдавского Института лингвистики.
Метки:
соотечественники, СНГ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева