EN
 / Главная / Все новости / Специалисты Северо-Западного округа получили сертификаты о прохождении обучения по вопросам национальной политики

Специалисты Северо-Западного округа получили сертификаты о прохождении обучения по вопросам национальной политики

Редакция портала «Русский мир»
26.11.2018

23 ноября в Санкт-Петербурге завершился семинар по проблемам национальной политики для специалистов Северо-Западного федерального округа.

Семинар проходил 21-23 ноября в Санкт-Петербургском государственном университете в рамках проекта «Реализация государственной национальной политики в субъектах Российской Федерации», сообщили в пресс-службе проекта.

Организованный Федеральным агентством по делам национальностей и МГУ имени М. В. Ломоносова, этот проект предусматривает проведение обучающих семинаров во всех федеральных округах. Непосредственный исполнитель – факультет государственного управления МГУ.

Церемония открытия программы состоялась 21 ноября в актовом зале Санкт-Петербургского государственного университета. Перед слушателями выступили представители региональных органов государственной власти и известные эксперты в сфере межнациональных отношений.

Программа семинара учитывала региональную специфику и включала в себя лекции и практические занятия, которые провели учёные и преподаватели МГУ: Александр Сидоров, заведующий кафедрой истории государственного и муниципального управления ФГУ МГУ, доктор исторических наук, профессор; Владимир Зорин, доктор политических наук, профессор, заместитель директора по научной работе Института этнологии и антропологии РАН, член Совета по межнациональным отношениям при Президенте Российской Федерации; Александр Квашонкин, кандидат исторических наук, доцент кафедры регионального и муниципального управления ФГУ МГУ; Александр Лившин, заместитель декана ФГУ МГУ по международным связям, профессор кафедры истории государственного и муниципального управления ФГУ, доктор исторических наук; Варвара Сажина, доцент кафедры управления в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений ФГУ МГУ, заместитель руководителя Центра общественных связей, кандидат социологических наук; Константин Соловьёв, доктор исторических наук, профессор кафедры истории государственного и муниципального управления факультета государственного управления МГУ имени М. В. Ломоносова.

Слушатели изучили такие важные темы, как закономерности формирования российского многонационального государства и особенности современной этноконфессиональной карты России и мира; содержание стратегических документов, определяющих основные направления государственной национальной политики; основания этнополитических и этноконфессиональных конфликтов и пути их разрешения; особенности социальной и культурной адаптации и интеграции иностранных граждан в Российской Федерации; взаимодействие органов власти разных уровней в процессе реализации национальной политики; роль СМИ и институтов гражданского общества в системе межнациональных отношений.

Семинар собрал не только государственных и муниципальных служащих, но и общественных деятелей, представителей СМИ, молодых учёных. Все они высоко оценили знания и опыт, полученные в ходе занятий, и высказали пожелания о продолжении программы.

Как отметила Лидия Герасимова, сотрудник управления образования Псковской области, «содержание семинара и его организация были на высшем уровне, слушатели получили теоретические знания, закрепив их работой над практическими заданиями, а также обменом опытом регионов в данной сфере».

«Благодарю за возможность принять участие в данном мероприятии. Выражаю надежду, что такие встречи будут проходить ежегодно. Считаю, что появилась новая площадка для обмена региональным опытом и объединения усилий общества и органов власти для реализации общих задач в области межнациональных отношений», – резюмировал Алексей Никифоров, сотрудник МО «Гражданка» города Санкт-Петербурга.

Метки:
общество, национальная политика, факультет государственного управления, Санкт-Петербург

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева