EN

Детёныш редкого вида обезьян родился в зоопарке Москвы

Редакция портала «Русский мир»
21.11.2018




Детёныш редкого вида обезьян появился на свет в российской столице, сообщает сайт Московского зоопарка. Самочка родилась у равнинных горилл, которые включены в Международную Красную книгу. Новорождённая весит около полутора килограммов, её рост достигает сорока сантиметров.

В Московском зоопарке рассказали, что малышка поднимется на ноги и сделает первые шаги лишь к восьми месяцам. Сейчас мама не спускает её с рук, по большей части она кормится материнским молоком. Уже в самом скором времени маленькая горилла получит свое имя, сообщили сотрудники зоопарка. 

В дикой природе равнинным гориллам грозит исчезновение. В зоопарке сейчас живут восемь горилл. Во главе стаи двадцатилетний самец Визури и самка Кира, которой исполнилось 23 года. Она и является матерью новорождённой. Кира приехала из Великобритании, её доставили из зоопарка Крефельда.

Сотрудники Московского зоопарка активно участвуют в европейской программе по сохранению уникальных приматов. За последние годы здесь уже рождались здоровые детёныши равнинных горилл, которые затем отправлялись в зоопарки Европы, где обзаводились уже собственным потомством.
Метки:
Московский зоопарк

Новости по теме

Новые публикации

Составные лексемы с дефисным написанием двух или более элементов часто вызывают затруднения при склонении и определении рода. Умение правильно их употреблять в речи – важный показатель грамотности. Предлагаем разобраться в грамматических тонкостях конструкций типа музей-усадьба, прайс-лист, счет-фактура и др.
Уже три месяца Полина Квитных, уроженка Красноярска, преподаёт русский язык детям и подросткам в Нигере. Её ученики уже не представляют своей жизни без знакомства с новыми русскими словами, играми с матрёшками и весёлых песенок из советских мультфильмов, которые включают в Русском доме на переменах.