EN
 / Главная / Все новости / Русскую крепость на Гавайях хотят переименовать, назвав именем местного короля

Русскую крепость на Гавайях хотят переименовать, назвав именем местного короля

Редакция портала «Русский мир»
21.11.2018




Елизаветинская крепость, построенная на гавайском острове Кауаи русскими мореплавателями по чертежам российских архитекторов более двухсот лет назад, может лишиться русского названия. Группа гавайских активистов и местных историков выступает за наделение крепости именем местного короля, сообщает сайт Координационного совета организаций российских соотечественников США. Представители русской общины региона увидели в этой акции попытку предать забвению деяния русских на Гавайях и в Америке и переписать историю.

Елизаветинская крепость — восьмиугольное сооружение из камня, её ширина составляет более ста метров, а толщина стен приближается к полуметру. На территории комплекса сохранились развалины русских казарм и складов, а также фундамент церкви. Крепость на берегу реки Ваймеа была построена в 1816 году русскими мореплавателями, служившими в Российско-американской компании, основанной в России. Представители одной из передовых на тот момент стран Европы, победившей армию Наполеона, принесли в Гавайи строительные технологии, медицину и современные принципы сельского хозяйства. Всего на острове Кауаи были возведены три крепости — две из них фактически исчезли с лица земли.

По словам представителей русской общины Гавайев и США, гавайские активисты активно включились в борьбу за переименование Елизаветинской крепости и оказывают давление на местные власти, утверждая, что форт был построен местными жителями, подданными короля острова, жившего здесь после отъезда русских.

Озабоченность этими попытками вытеснить российское участие в истории Гавайев и США выразили представители Конгресса русских американцев и Русского центра в Нью-Йорке. Акцию против переименования поддержал архиепископ Сан-Францисский и Западно-Американский Кирилл, он отправил письмо властям Кауаи. С его благословения соответствующая петиция будет распространена в приходах Западно-Американской епархии Русской православной церкви за рубежом.
Метки:
Русская Америка, Гавайи

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева