EN
 / Главная / Все новости / Памятник Юрию Гагарину появился в Люксембурге

Памятник Юрию Гагарину появился в Люксембурге

Редакция портала «Русский мир»
10.11.2018



Памятник первому покорителю космоса появился в Люксембурге. Торжественная церемония открытия бюста Юрия Гагарина намечена на субботу, 10 ноября, в городе Мондорф-ле-Бен.

Его приурочат к четвертьвековой годовщине начала действия межправительственного соглашения о сотрудничестве в культурной, образовательной и научной сферах между Россией и Люксембургом. В качестве гостя на церемонию приглашён Александр Мисуркин, который провёл на Международной космической станции почти год.

С инициативой установки памятника выступил во время визита в страну лётчик-космонавт Алексей Леонов. На протяжении нескольких лет эту идею прорабатывали и занимались поиском партнёров.

А в жизнь её воплотил международный общественный благотворительный фонд «Диалог Культур — Единый Мир». Он уже несколько лет ведёт работу по популяризации подвига первого космонавта планеты.

Скульптура появится поблизости от Музея люксембургской авиации в живописном парке термального комплекса Мондорф. Каждый год там бывают порядка трёхсот пятидесяти тысяч человек. Среди них не только местные жители, но и гости из Бельгии, Германии и Франции. Организаторы выразили надежду, что подвиг Гагарина станет вдохновляющим примером для люксембургской молодёжи.

Напомним, фонд «Диалог Культур — Единый Мир» уже установил несколько десятков бюстов первого человека, который побывал в космическом пространстве. Они установлены в сорока разных странах по всему миру.

Метки:
памятник, Юрий Гагарин

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева