EN
 / Главная / Все новости / Русский клуб Австралии, созданный белоэмигрантами, отметил 94-летие

Русский клуб Австралии, созданный белоэмигрантами, отметил 94-летие

Редакция портала «Русский мир»
31.10.2018



«Калинкой», «Катюшей» и «Подмосковными вечерами» отпраздновали очередной день рождения самого возрастного и массового русского клуба Австралии представители разных волн эмиграции, их потомки и соотечественники, проживающие в Сиднее и других городах страны. Русский клуб создали в 1924 году в Сиднее россияне, бежавшие от революции 1917 года, сообщает русская газета в Австралии «Единение».

Русский клуб делает большую работу для сплочения соотечественников, оказавшихся в Австралии в разные годы. Спектакли, выставки, литературные и музыкальные вечера и балы в русском стиле, проводимые членами клуба, нередко посещают представители власти Сиднея, которые не раз отмечали вклад русскоговорящих жителей Австралии в культурное своеобразие страны.

Среди членов Русского клуба немало уроженцев Харбина — китайского города, основанного русскими в конце XIX века. В середине XX века соотечественники из Харбина ввиду обстоятельств массово переселялись в Австралию. В рамках празднования девяносто четвертого дня рождения Русского клуба гости чествовали выпускников Харбинской школы 1958 года, отмечавших 60-летие окончания учебы. Выпускники рассказывали, что многие их одноклассники, несмотря на расстояние и неопределённость, после школы принимали решение отправиться в Советский Союз.
Метки:
соотечественники, белоэмигранты

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева