EN
 / Главная / Все новости / В УПЦ раскритиковали планы о переименовании церкви

В УПЦ раскритиковали планы о переименовании церкви

Редакция портала «Русский мир»
27.10.2018



Полным абсурдом назвал планы о переименовании Украинской православной церкви Московского патриархата пресс-секретарь главы Русской православной церкви священник Александр Волков, сообщает ТАСС.

По словам патриарха Филарета, который руководит «киевским патриархатом», на объединительном соборе собираются изменить название УПЦ МП на Российскую православную церковь на Украине.

Как отметил представитель РПЦ, такие заявления ещё раз доказывают, что главной задачей является «украсть у миллионов верующих Украины их историческую данность — быть чадами Украинской православной церкви».

Священник выразил уверенность, что эти попытки ни к чему не приведут, так как раскольники не смогут переписать историю украинской церкви.

Но эту ситуацию осложняет то, что заявления раскольников спровоцируют захваты православных храмов.

Сегодня они собираются менять названия, а на следующий день придут в храмы канонической церкви. «Трагедия на Украине усугубляется каждым следующим словом украинских политиков и раскольников», — подчеркнул священнослужитель.

В канонической Украинской православной церкви, в свою очередь, добавили, что переименовать религиозные организации нельзя без их согласия.

Заместитель руководителя отдела внешних церковных связей канонической Украинской православной церкви (УПЦ) протоиерей Николай Данилевич напомнил, что существует «принцип автономности религиозных организаций». Все намерения забрать у нас название являются чистой воды рейдерством, сказал он.

Подобные заявления не имеют юридической силы, и любой суд их отменит.
Метки:
кризис на Украине, УПЦ МП

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева