EN
 / Главная / Все новости / В штаб-квартире ЮНЕСКО открыли выставку к 200-летию Ивана Тургенева

В штаб-квартире ЮНЕСКО открыли выставку к 200-летию Ивана Тургенева

Редакция портала «Русский мир»
05.10.2018



Российские пейзажи, перекликающиеся с произведениями Ивана Тургенева, можно увидеть в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже. Выставка современных российских художников «Пейзаж, вдохновлённый мыслью», открылась в рамках большой программы празднования 200-летия со дня рождения русского писателя. Юбилей классика внесён в список памятных дат ЮНЕСКО, сообщает сайт французской газеты на русском языке «Русский очевидец».

Пейзажная выставка, подготовленная искусствоведами московского «Манежа», уже побывала в Германии и Люксембурге, а из Парижа картины отправятся в Баден-Баден. После чего снова вернутся в Париж и будут выставлены в Российском центре науки и культуры.

Внесение в список памятных дат ЮНЕСКО означает непреходящее значение события для мировой общественности. Под знаком юбилея Ивана Тургенева в России и других странах проходит весь 2018 год, афиша очень обширна.

Главные события произойдут в ноябре в Москве и Орловской области, а также в городах Европы, в которых жил Тургенев — Париже и Баден-Бадене. Последние годы жизни писатель провёл в усадьбе под Парижем, где и скончался. В начале 1980-х годов в ней открылся музей русского классика, в сентябре этого года его посетил президент Франции Эмманюэль Макрон.
Метки:
Иван Тургенев, российские писатели

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева