EN
 / Главная / Все новости / В Германии увековечат память Великой княгини Елизаветы Фёдоровны

В Германии увековечат память Великой княгини Елизаветы Фёдоровны

Редакция портала «Русский мир»
05.10.2018



Памятную доску в честь Елизаветы Фёдоровны, сестры российской императрицы Александры Фёдоровны, установят в её родном городе Дармштадте. Торжественное открытие мемориального знака пройдёт 1 ноября, сообщает «Русское поле».

Доска будет установлена на фасаде бывшего дворца принца Карла, в котором родилась Елизавета Фёдоровна. Переговоры инициаторов из России и Германии об установке памятного знака велись с мэрией Дармштадта более полугода. В рамках церемонии состоится заседание в городском архиве. Среди участников ожидается посол России в Германии Сергей Нечаев, бургомистр Дармштадта Йохен Парч, представители православной церкви, учёные и музейщики из России и Германии.

Елизавета Фёдоровна была супругой великого князя Сергея Александровича, родного брата Александра III. Ее младшая сестра Алиса вышла замуж за Николая II. Елизавета Фёдоровна вела активную благотворительную деятельность, основала в Москве Мафро-Мариинскую обитель милосердия. Была убита большевиками в июле 1918 года. В 1992 году Елизавета Фёдоровна была причислена Русской православной церковью к лику святых.

Метки:
Дом Романовых, российская история

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева