EN

В Германии увековечат память Великой княгини Елизаветы Фёдоровны

Редакция портала «Русский мир»
05.10.2018



Памятную доску в честь Елизаветы Фёдоровны, сестры российской императрицы Александры Фёдоровны, установят в её родном городе Дармштадте. Торжественное открытие мемориального знака пройдёт 1 ноября, сообщает «Русское поле».

Доска будет установлена на фасаде бывшего дворца принца Карла, в котором родилась Елизавета Фёдоровна. Переговоры инициаторов из России и Германии об установке памятного знака велись с мэрией Дармштадта более полугода. В рамках церемонии состоится заседание в городском архиве. Среди участников ожидается посол России в Германии Сергей Нечаев, бургомистр Дармштадта Йохен Парч, представители православной церкви, учёные и музейщики из России и Германии.

Елизавета Фёдоровна была супругой великого князя Сергея Александровича, родного брата Александра III. Ее младшая сестра Алиса вышла замуж за Николая II. Елизавета Фёдоровна вела активную благотворительную деятельность, основала в Москве Мафро-Мариинскую обитель милосердия. Была убита большевиками в июле 1918 года. В 1992 году Елизавета Фёдоровна была причислена Русской православной церковью к лику святых.

Метки:
Дом Романовых, российская история

Новости по теме

Новые публикации

30 июня 1914 года родился выдающийся русский учёный и авиаконструктор, один из главных создателей советского «ядерного щита», разработчик орбитальных станций и самой мощной советской ракеты-носителя «Протон» Владимир Николаевич Челомей.
Россия и Африка стремительно развивают сотрудничество на многих площадках, включая спортивные. В боксе и других единоборствах крепкие взаимоотношения тянутся ещё с советских времён. Россияне готовы придти африканцам на помощь в развитии спорта, а те отвечают искренним интересом, энтузиазмом и готовностью к совместной работе. В ринге и вокруг него.