EN

Выставка русских комиксов открылась в Доме русского зарубежья

Редакция портала «Русский мир»
01.10.2018



Выставка «Русский комикс Королевства Югославия» начала работать в Доме русского зарубежья. Она приурочена к юбилейной дате. В этом году исполняется 180 лет с установления дипломатических отношений между Россией и Сербией.

В экспозиции представлены материалы из архивов, подлинные рисунки, эскизы, чертежи и зарисовки. Экспонатами станут и номера журналов, где выходили комиксы, созданные русскими художниками-эмигрантами. В том числе французские и немецкие издания.

Выставку подобного масштаба, которая бы охватила целый пласт культуры комикса, ни разу не проводили даже в Сербии.

После Октябрьской революции многие эмигранты, вынужденные покинуть Россию, обосновались именно в Югославии. Они много сделали для развития страны. Эмигранты строили дома и мосты, развивали здравоохранение, разводили леса. Множество русских имён появилось в театре, балете, опере.

А в жанре комикса русских имён такое большое количество, что появляется желание назвать югославский комикс времён двадцатых-тридцатых годов прошлого века русским явлением. То время считается золотым веком югославского комикса, а русские художники разнообразили русскими темами и русскими художественными традициями комикс в Европе.
Метки:
выставка, комиксы

Новости по теме

Новые публикации

C 17 по 30 июня 2025 года в Горно-Алтайске прошла очередная, уникальная по масштабу и содержанию смена языкового лагеря для школьников Монголии – часть межгосударственного образовательного мегапроекта «Языковой мост Россия – Монголия 2025», который проходит при поддержке фонда «Русский мир».
Выбор правильного прилагательного для описания чего-то, что относится к мальчикам, может вызвать затруднения. В русской речи существует несколько вариантов: мальчиковый, мальчуковый, мальчишечий, мальчиший и мальчишеский. Каждый из них имеет свой стилистический оттенок, который важно учитывать.