EN
 / Главная / Все новости / 190-летний юбилей Льва Толстого отметили выставками и встречами

190-летний юбилей Льва Толстого отметили выставками и встречами

Редакция портала «Русский мир»
10.09.2018



Юбилей Льва Толстого отметили в музее-усадьбе «Ясная Поляна», сообщает ТАСС. Со дня рождения великого писателя 9 сентября исполнилось 190 лет.

Одним из центральных мероприятий праздничных торжеств стали XXIII Международные писательские встречи. По традиции на день рождения классика русской литературы в Ясной Поляне собираются современные писатели. Участниками встреч стали Евгений Водолазкин и Гузель Яхина. Они презентовали публике свои новые романы «Брисбен» и «Дети мои».

По словам Владимира Толстого, который занимает пост советника по культуре главы государства, невозможно переоценить значимость этой акции. Ежегодно в музей Толстого приезжают самые интересны современные авторы, произведения которых пользуются спросом у читателя. Значит, толстовское дело продолжается и сегодня, уверен потомок автора «Войны и мира» и «Анны Карениной».

В «Слове о Толстом» приняли участие писатель Андрей Рубанов, поэт Владимир Ермаков, другие авторы. Они обсудили творчество Толстого, рассказывали о том, как его произведения повлияли на их собственные. Исследователь творчества Толстого Кэтрин Браун из Великобритании выразила свое уважение стойкости гражданской позиции писателя.

В течение дня для всех желающих были организованы бесплатные десятиминутные экскурсии.

Большой интерес вызвал аудиоспектакль «Война и мир». Его можно было услышать в наушниках во время прогулки по усадьбе. В основе текста лежат дневники и письма Льва Толстого и его супруги, а также отрывки из самого знаменитого произведения писателя.

Торжества проходили не только в Ясной Поляне, но и в Туле, и в других населённых пунктах региона.

Павел Басинский обсудил с гостями взгляд писателя на женщин и его отношение к ним. Состоялись выступления писателя из Словении Владо Жабота и концерт пианиста Николая Луганского.

Кроме того, к юбилею открылись многочисленные выставки, были проведены тематические уроки и многое другое.

Метки:
Лев Толстой, русская литература, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева