EN
 / Главная / Все новости / Соотечественники в Латвии назвали уничтожение русских школ основной угрозой демократии

Соотечественники в Латвии назвали уничтожение русских школ основной угрозой демократии

Редакция портала «Русский мир»
27.08.2018

Уничтожение русскоязычного образования в Латвии является одной из главных угроз демократии, говорится в резолюции, принятой по итогам очередной, одиннадцатой по счёту конференции организаций российских соотечественников балтийской республики. Документ направили президенту Латвии и главе правительства, сообщает ИА Sputnik. Его также передали в ряд международных структур. 

Ликвидируя русские школы, власти отказывают русскоязычному населению в возможности получить образование на родном языке, отмечают участники форума. А следовательно, подчёркивают авторы документа, действия официальной Риги идут вразрез с латвийской конституцией. Они также нарушают сразу несколько международных соглашений, которые Латвия обязалась выполнять.

Образовательная реформа антидемократична, так как принята вопреки мнению тех, кого изменения коснутся в первую очередь, — русскоязычной общины Латвии, подчёркивается в резолюции. Конференция выразила поддержку свободе выбора языка образования, праву на родной язык и всем действиям в их защиту: петициям в Европейский парламент, иску в Конституционный суд, уличным акциям протеста. 

«Конференция призывает: власти Латвии — к уважению свободы выбора, культурного разнообразия и интересов детей, международные организации — к публичному осуждению антидемократических тенденций в Латвии, а гражданское общество Латвии — к солидарности и ненасильственному сопротивлению ползучей этнократии», — говорится в документе.

Как сообщал «Русский мир», власти Латвии приняли закон, фактически уничтожающий русскоязычное образование в стране. С 2020/21 учебного года обучение в русских школах будет переведено на латышский язык.
Метки:
образование, соотечественники, русские школы, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева