EN
 / Главная / Все новости / Российский журналист уже сто дней остаётся в украинской тюрьме

Российский журналист уже сто дней остаётся в украинской тюрьме

Редакция портала «Русский мир»
24.08.2018

Руководитель портала РИА «Новости — Украина» Кирилл Вышинский уже сто дней находится в украинской тюрьме. Его задержали в мае, сообщает РИА «Новости». Украинские власти обвиняют его в государственной измене и поддержке республик Донбасса. В случае если суд признает его вину, журналисту грозит до пятнадцати лет тюремного заключения. Вышинский отметил, что понадобился киевскому режиму для того, чтобы представить его в качестве жертвы или предмета для обмена.

На заседании суда, который проходил в Херсоне, его арестовали на шестьдесят дней. Затем срок заключения продлили. По словам его адвоката Андрея Доманского, теперь он заканчивается 8 сентября.

Как сообщал «Русский мир», Москва требует немедленного и безусловного освобождения Вышинского и снятия с него всех обвинений, подчеркнула представитель МИД РФ Мария Захарова. Дипломат назвала его арест возмутительным, так как его задержали под надуманным предлогом, ложно обвинив в государственной измене. Глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров назвал действия Киева неприемлемыми. 

По мнению российского президента Владимира Путина, арест журналиста — беспрецедентная и недопустимая политика сегодняшних украинских властей. Глава государства уверен, что она должна найти соответствующее отражение в реакции журналистского сообщества и международных правозащитных организаций. 

Европейская федерация журналистов осудила арест Кирилла Вышинского.
Метки:
СМИ, Кирилл Вышинский, конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева