EN
 / Главная / Все новости / Документы из архивов США помогут расширить базу данных о погибших во время Великой Отечественной

Документы из архивов США помогут расширить базу данных о погибших во время Великой Отечественной

Редакция портала «Русский мир»
11.08.2018



Вопрос использования документов, которые хранятся в американских военных архивах, для развития сайтов «Подвиг народа» и «Память народа», стал предметом обсуждения на переговорах в Соединённых Штатах. Они прошли под эгидой совместной российско-американской Комиссии по делам военнопленных и пропавших без вести, сообщает ТАСС. В частности, затронули тему войны на Корейском полуострове 1950 — 1953 годов.

По словам начальника Центрального архива Минобороны России Игоря Пермякова, за океаном проявили большую заинтересованность в этих встречах. Представители американской стороны попросили поискать в отечественных архивах сведения о своих военнослужащих, которые пропали без вести во время военных действий на Корейском полуострове.

Россия предложила обсудить вопрос об использовании материалов, обнаруженных в архивах в США. По большей части это немецкие документы времён Великой Отечественной войны, в которых содержатся сведения о судьбе наших военнопленных в концлагерях.

Фотокопии их Россия уже получила, теперь нужно обсудить техническую сторону вопроса, чтобы пользователи могли познакомиться с ними на сайтах «Подвиг народа» и «Память народа».

Самый большой геоинформационный портал «Память народа» начал работу в 2015 году. В единой базе данных предоставлена информация о солдатах и офицерах Великой Отечественной войны.

На портале «Подвиг народа» представлены данные о наградах и подвигах бойцов.

Метки:
США, архивы, Минобороны

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева