EN
 / Главная / Все новости / Вологодское кружево представлено на выставке в Нидерландах

Вологодское кружево представлено на выставке в Нидерландах

Редакция портала «Русский мир»
09.08.2018



Работы вологодских кружевниц принимают участие в выставке, которая открылась в рамках Международного конгресса Ассоциации игольного и коклюшечного кружева (OIDFA), сообщает ИА «Вологда.РФ». Он начал работу сегодня, 9 августа, в нидерландском городе Зандам.

Форум объединяет мастеров кружевоплетения почти из полусотни стран со всего мира. К нему присоединяется более десяти тысяч человек.

Вологду представляет Музей кружева. На его стенде представлены кружевные панно, салфетки, украшенные искусными узорами, предметы одежды. Там же можно увидеть книги, рассказывающие об истории кружева, вышедшие в последние годы. Среди экспонатов будут и изделия, победившие на конкурсе «Кружевная чудо-птица».

Впервые конгресс состоялся почти сорок лет назад. Теперь он проводится каждые два года.

Деятельность OIDFA направлена на взаимодействие мастеров, обмен опытом и создание общей выставочной площадки, а также поддержку молодых кружевниц и поощрение научно-исследовательских работ в области кружевоплетения.
Метки:
кружево, Вологда

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева